VIEL EDELMETALL BEI STYRIAN OPEN 2019

13.04.2019

Zum 22. Mal organisierte der ehemalige Spitzenkämpfer und spätere Bundestrainer Gerhard Jedliczka, nunmehr Direktor der NMS in der oststeirischen Metropole und Karate-Hochburg Fürstenfeld die International Styrian Open.

VIEL EDELMETALL BEI STYRIAN OPEN 2019

⇒ Und eben so oft nahmen Karateka des UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten diese Gelegenheit wahr, internationale Wettkampluft zu schnuppern.

⇒ Am Start und in der Medaillenrängen waren auch Karateka der Union Mugendo Karate und Karate-Union Markersdorf-Haindorf. Ein Teil der Athleten startete für das Karate-Leistungszentrum Niederösterreich

⇒ Herausragend die Celo-Sisters, die in den diversen Klassen meist zu zweit am Podest standen und mit einer internationalen Spitzen-Leistung die Kata-Bewerbe gewannen.

⇒ Gold holten aber auch Mugendo-Athlet Christoph Scheuch und Julian Kral, Schützling der ehemaligen WM-Dritten Karina Gansch-Schmalek aus Markersdorf.

♦ Insgesamt gewannen die Karateka aus NÖ 8x Gold, 7x Silber und 6x Bronze ♦

Resultate:

Kata U14 weiblich:       1. Sima Celo (LZNÖ/Zen Tai Ryu)
                                     3. Rosalie Steger (LZNÖ/Langenlois)
Kata U14 männlich:      2. Samuel Zöchbauer (Zen Tai Ryu)
Kata U16 weiblich:       1. Isra Celo (LZNÖ/Zen Tai Ryu)
       2. Sima Celo (LZNÖ/Zen Tai Ryu)
Kata U16 männlich:      1. Christoph Scheuch (Mugendo)
                                      3. Emil Fessel (Mugendo)
                                      3. Florian Zöchling (Mugendo)
Kumite U16 weibl.:       1. Isra Celo (LZNÖ/Zen Tai Ryu)
Kata U18 weiblich:        1. Funda Celo (LZNÖ/Zen Tai Ryu)
        2. Isra Celo (LZNÖ/Zen Tai Ryu)
Kata U18 männlich:       2. Christoph Scheuch (Mugendo)
                                      3. Emil Fessel (Mugendo)
Kata U21 weiblich:        1. Funda Celo (LZNÖ/Zen Tai Ryu)
        2. Verena Köfinger (LZNÖ/Langenlois)
Kata U21 männlich:       3. Julian Kral (Markersdorf)
Kumite U18 männlich:   3. Julian Kral (Markersdorf)
Kumite U21 männlich:   1. Julian Kral (Markersdorf)
Kata Damen allgm.Kl.:   1. Funda Celo (LZNÖ/Zen Tai Ryu)
        2. Verena Köfinger (LZNÖ/Langenlois)
        3. Filis Celo (Zen Tai Ryu)
Kata Herren allgm.Kl.:   3. Michael Kompek (LZNÖ/Langenlois)